今週の火曜日から、弁当を作ってもらっている。
朝、わざわざおかずを作ってもらうのは悪いから、
閉店間際のスーパーへ行って半額引きの揚げ物や惣菜を買ってきて、
そいつを弁当のおかずに入れてもらってる。
今まで給食弁当(1食370円)が安くて最高!!って思ってたけど…
コスト的には手作り(ほとんど買ってきたモノだが)弁当の方が圧倒的に安い!!!
半額引きでトータル280円で買ってきたおかずが、2日分ゆうに持つ。
光熱費、ごはん、味噌汁代を加えても1食200円いくかいかないかって感じじゃないかな!?
こうなると、いよいよコンビニ弁当なんて買えなくなってくる…。
朝、わざわざおかずを作ってもらうのは悪いから、
閉店間際のスーパーへ行って半額引きの揚げ物や惣菜を買ってきて、
そいつを弁当のおかずに入れてもらってる。
今まで給食弁当(1食370円)が安くて最高!!って思ってたけど…
コスト的には手作り(ほとんど買ってきたモノだが)弁当の方が圧倒的に安い!!!
半額引きでトータル280円で買ってきたおかずが、2日分ゆうに持つ。
光熱費、ごはん、味噌汁代を加えても1食200円いくかいかないかって感じじゃないかな!?
こうなると、いよいよコンビニ弁当なんて買えなくなってくる…。
コメント